Компенсация части родительской платы

Полностью освобождаются от родительской платы за присмотр и уход родители (законные представители), имеющие детей-инвалидов, опекающие детей-сирот, оставшихся без попечения родителей, детьми с туберкулезной интоксикацией, а также граждан призванных нa военную службу по частичной мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту и принимающих участие в специальной военной операции, заключивших контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации,
заключивших контракт о пребывании в добровольческом формировании (добровольческое формирование, содействующее выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации при проведении специальной военной операции, созданное Министерством обороны Российской Федерации по решению Президента Российской Федерации), принимающих участие в специальной военной операции, погибших (умерших) при исполнении обязанностей военной службы в период проведения специальной военной операции либо позднее, но вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания.

Размер родительской платы за присмотр и уход за ребенком в МДОУ с родителей (законных представителей), имеющих троих и более несовершеннолетних детей снижается на 50% от установленного размера родительской платы.

Согласно разъяснениям Министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края размер компенсационных выплат исчисляется из средней выплаты за присмотр и уход за детьми в МДОУ по Краснодарскому краю. Размер компенсационной выплаты зависит от последовательности рождения ребенка в семье:

— 20% — на первого ребенка;

— 50% — на второго ребенка;

— 70% — на трех и более детей.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в Учреждении. Выплата производится поквартально, до 15 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, а 4 квартал текущего финансового года делится на 2 части — за октябрь-ноябрь текущего финансового года — до 31 декабря, за декабрь — в январе следующего финансового года). Компенсация в МДОУ № 69 выплачивается в безналичной форме, на расчетный счет, указанный получателем компенсации.